Новости акселератора

C.A.T. Science Accelerator 2.0: участники и победители!

В феврале 2020 стартовал прием заявок на участие во втором акселераторе для научных проектов и коммерциализации научных разработок C.A.T. Science Accelerator 2.0. Цель организаторов и партнеров проекта — соединить проекты, занимающиеся научными разработками, с корпорациями и бизнесом, создать условия для синергии науки, бизнеса и цифровых технологий, — именно цифровизация позволит масштабировать научные проекты. В этом году было получено 253 заявки, в два раза выше первого набора в акселератор, от ученых и предпринимателей из всех регионов Узбекистана и стран Центральной Азии (Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана).

После нескольких дней прослушивания презентаций проектов экспертная комиссия выбрала 29 проектов из Ташкента и регионов Узбекистана, и один проект из Кыргызстана для участия в программе акселерации от C.A.T. Science Accelerator Central Asia. В приоритете отбора — проекты, направленные на решение актуальных проблем современного общества в сфере «зеленых» технологий,  альтернативных источников энергии, диагностики и биомедицины, разработки новых материалов и технологий, связанные с продуктами питания.

 

 

За семь месяцев жизни акселератора была проделана огромная кропотливая работа, апофеозом которой стал Demo Day для инвесторов. Основная активная фаза  пришлась на строгие карантинные условия, в связи с чем работа C.A.T. полноценно переместилась в онлайн-формат благодаря запущенной  онлайн-платформе акселерации Accelerator.uz, оказавшейся незаменимой в организации онлайн-тренингов, сессий с зарубежными спикерами, командного трекинга и остальных мероприятий акселератора, проходивших в формате вебинаров и онлайн-конференций. Огромный массив работы был проделан стартапами на базе лабораторий Центра Передовых Технологий, предоставившего молодым ученым оборудование и реактивы для проведения исследований.

 

 

Программа C.A.T. Science Accelerator Central Asia была насыщена семинарами, тренингами, менторскими и интерактивными сессиями и консультациями стартап-проектов. В числе спикеров — локальные эксперты и зарубежные менторы в сфере науки, бизнеса, запуска проектов, налогообложения, финансов из Великобритании, Индии, Казахстана и Узбекистана. Состоялись также вебинары финалистов первого C.A.T. Science Accelerator, интерактивные сессии Mock Sales и Speed-mentoring с приглашёнными экспертами, вебинары по продажам в стартапах, курсы по бизнес-планированию, подготовке презентации, индивидуальные консультации экспертов и многие другие мероприятия.

Акселератор C.A.T. Science Accelerator Central, будучи резидентом GISTHub, получил доступ к GISTTechConnect и возможность участия в онлайн- трансляциях с мировыми экспертами, которые рассказали о новых тенденциях в финансировании стартапах и стратегическом выборе инвесторов. Серию вебинаров для команд акселератора провела Erin Keeley, спикер из Кремниевой Долины, глобальный директор по инжинирингу компании Western Digital. Одну из сессий Speed Mentoring по финансированию стартапов в формате YouTube-трансляции провели спикеры из Казахстана — Диана Цой, руководитель партнерского центра BCPD Ltd ( Бюро МФЦА), и Малика Жанибек, руководитель Women In Tech Foundation. Серию вебинаров о себестоимости и ценообразовании услуг и товаров провела отечественный эксперт Евгения Сон.

До финала и презентации своих научных стартап-проектов на Demo Day перед жюри и инвесторами дошли 12 команд, — каждая из них проделала огромный путь в развитии своего проекта и обязательно продолжит продуктивную работу по их продвижению и развитию и достигнет уровня масштабированного устойчивого бизнеса.25 сентября 2020 года в оффлайн-формате в новом здании Министерства Инновационного развития состоялся финал C.A.T. Science Accelerator Central Asia.

Команды, дошедшие до финала, презентовали свои проекты, демонстрировали MVP и ответили на вопросы коллегии жюри, в составе которой — Джамол Бабаханов, начальник управления коммерциализации и трансфера технологий в Министерстве инновационного развития Узбекистана, Татьяна Шалунова, создатель и директор по развитию бизнес-школы Profi Training, Усмон Рахимжанов, координатор проекта «Стартап Инициативы», Амир Абидов, ученый, основатель стартапов Lotus Engineering и CleanBox. Кроме того, на Demo Day присутствовали потенциальные инвесторы, представители бизнеса, науки и гос.органов, а значит, команды смогли собрать ценные советы и комментарии по своим проектам и приобрели полезные знакомства.

 

Коллегия жюри сделало свой выбор, а так как команды набрали одинаковые баллы — победителей стало больше. С удовольствием и гордостью представляем научные стартапы, ставшие призерами второго раунда C.A.T. Science Accelerator Central Asia:

Первое место разделили две команды:
DefuseIt (фильтры для очистки воды в сельском хозяйстве с использованием дистанционного управления)
TumorOnTarget (метод определения статуса онкомаркера HER2 на основе ПЦР)

Второе место также досталось двум командам:
Logos (мобильное приложение на узбекском языке по восстановлению речи для пациентов после инсульта)
Innocense Bio (биопрепараты для борьбы с вредителями и болезнями растений)

Третье место получил проект «Зубные феи» (гель для предотвращения осложнений заболевания зубной эмали у детей)


По версии менторов акселератора лучшими стали четыре проекта. Первое место занял проект DefuseIt, второе было отдано стартапу TumorOnTarget, а третье место, заработав одинаковое количество баллов в рейтинге команд, разделили проекты BioCentric (производство оксо-биоразлагаемого пластика) и Innocens bio.

В этом году команды акселератора также могут подать заявку на получение инвестиций в рамках конкурса стартапов от Министерства инновационного развития. Размер гранта составляет до 1.5 млрд сумов!

Организатор проекта C.A.T. Science Accelerator 2.0: Центр Передовых Технологий в партнерстве с компаниями StartupFactory.uz и Green Business Innovation. Проект осуществляется при поддержке Министерства Инновационного Развития Республики Узбекистан.

Все новости